体験・見学

いつでもきてね!

部員大募集中です!

【 募集案内 】

🏉KRT年表🏉

第1期 主将:梶野 壮太

(平成10年3月~平成11年3月)

男子:37 女子:16 合計:53

3/14 鳥見こどもラグビークラブ発足説明会

      (ヴェルナール富雄)

3/15 鳥見小学校にて初練習

  (男子:25名、女子:5名)

野球練習の邪魔にならないスペースでタグラグビー

5/1 クラブ名:「キッズラグビーとりみ」  

9/20  生駒山麓公園で懇親バーベキュー大会  

11/7  大八木淳史 ラグビー教室 鳥見小学校

3/22  野球とグラウンド使用についての協議  

 

第2期 主将:和田 侑大

(平成11年4月~平成12年3月)

男子:43 女子: 9 合計:52

4/1  鳥見小学校のグラウンドの半面使用許可  

4/11 第1回保護者総会 

5/1 クラブ規約制定  

5/15  奈良県ラグビー協会加盟  

6/1  ユニフォーム作成  

6/1  KRTホームページ開設  

6/1 募集広告資料配付 鳥見幼稚園の日曜参観で配付

9/15 第1回KRTラグビーカーニバル開催 残念ながら

        雨天のため鳥見小学校体育館

10/24 ママタグチーム練習開始  

11/23  第19回奈良県ラグビーカーニバル初参加

   (1年・2年・ママは単独チーム)

    高学年・幼稚園は生駒RCに合流

3/19  卒業式 クラブ最初の卒業生1名

 

第3期 主将:泉 勇介

(平成12年4月~平成13年3月)

男子:58 女子: 3 合計:61

7/15-16 夏合宿 城陽市鷹ノ巣公園(37名参加)

8/19  末永会長東京へ 泉会長・新屋監督体制へ

9/10  大渕池公園で練習とハイキング

10/15 生駒RC交流試合 サンヨーG 

          タイの子供たちと交流試合

3/4  6年生卒業試合(花園ラグビー場)

       YMCAチームとして参加

3/18 卒業式 卒業生2名

 

第4期 主将: 平出 稜

(平成13年4月~平成14年3月)

協会登録者 男子:69 女子: 4 合計:73

4/8 花見(平城旧跡) 

4/29  初の県外チームとの交流試合 大阪府警G

        (大東RS、大東中央RS、富田林RS)

7/14-15 夏合宿 城陽市鷹ノ巣公園

7/20  スタートコーチ講習会

         スタートコーチ制度ができて

         日本で初めて「とりみ」が講習会を行いました

8/19   富田林RSと合同練習 大和高原いこいの村

10/8   第3回KRTラグビーカーニバル開催 近大G 

          午前:ラグビー、

          午後:騎馬戦,リレー,仮装美人コンテスト

11/11 奈良市ラグビー祭り 鴻池第二G 

        (YMCA、NTS、大和、広陵)

11/23 第21回奈良県ラグビーカーニバル  

           3年・1年が優勝・・夜は、80名の祝勝会

3/14  卒業式 卒業生2名

3/31  6年生卒業試合(花園ラグビー場)

         生駒RCとして参加

 

第5期 主将:大植 崇弘

(平成14年4月~平成15年3月)

協会登録者 男子:89 女子:16 合計:105

5/12 第56回奈良市民体育大会

        壮年の部でコーチチーム初の15人制に出場

7/6 奈良県少年少女ラグビーを発展させる会交流会

8/3-8/5 夏合宿 飛騨清見村 

9/1 OJTラグビーカーニバル

  (OJT、大阪RS、守口RS、八尾RS)

11/23 第22回奈良県ラグビーカーニバル

(4年,3年,幼稚園が優勝,ママタグも全勝優勝)

 

第6期 主将:坂本 達也

(平成15年4月~平成16年3月)

協会登録者 男子:103 女子:19 合計:122

5/5 同志社大学ラグビー祭 同志社大学G 

5/25 KRT創立5周年記念交流試合 サンヨーG

(生駒RC、桜井RS、大和郡山RS、YMCA)

8/9-8/11 夏合宿 飛騨清見村

11/24 第23回奈良県ラグビーカーニバル

(6年生初勝利(6年間で初めて勝利しました)

3/21 卒業式 卒業生8名(内女子1名)

        女子1名で6年間よく頑張ってくれました。

 

第7期 主将:林 祥太郎

(平成16年4月~平成17年3月)

協会登録者 男子:104 女子:18 合計:122

7/31 鳥見小学校区夏祭り 夜店参加(あてもん屋)

10/10 とりみンピック参加 

11/23 第24回奈良県ラグビーカーニバル

        ( 幼児、4年が優勝)

11/27 第1回タグラグビーサントリーカップ 

          奈良予選 2位で予選通過(女子+5・6年)

12/18 第1回タグラグビーサントリーカップ 

          近畿予選。全国大会には行けなかったけど、

          花園第一グラウンドでプレーできました。

2/6 大東中央RS交流試合 近大G

3/20 卒業式 卒業生17名(内女子3名)   

 

第8期 主将:平出 滉

(平成17年4月~平成18年3月)

協会登録者 男子:120 女子:21 合計:141

4/24   生駒RC創立30周年記念交流試合 

6/26   啓光学園ラグビー祭  

11/23  第26回奈良県ラグビーカーニバル

         (幼児、1年、6年が優勝)

12/4  第7回キッズラグビーラグビーカーニバル

         午前:生駒RS交流試合

   午後:いつものカーニバル復活

卒業生16名(内女子5名) 

 

第9期 主将:上田 誠也

(平成18年4月~平成19年3月)

協会登録者 男子:114 女子:18 合計:132

5/21  第1回関西ラグビー祭り 花園

9/3    山辺RS創立30周年記念交流試合

10/8  生駒RC交流試合 サンヨーG 

   タイの子供たちと交流試合

10/22  東大阪RS主催交流試合 花園

11/23  第27回奈良県ラグビーカーニバル

        ( 2年、3年、6年が優勝) 

3/25  卒業式 卒業生19名(内女子1名) 

 

第10期 主将:出口 颯人

(平成19年4月~平成20年3月)

協会登録者 男子:99 女子:20 合計:119

4/8   帝塚山大グラウンド初練習

         毎月第二日曜にグラウンドを使用

4/29 桜井RS創立30周年主催交流試合  

 7/8  八尾RS主催交流試合 花園

7/28 鳥見小学校区夏祭り 夜店参加

8/24~26夏合宿 岐阜・清見村

11/23  第29回奈良県ラグビーカーニバル

        ( 幼児、2年が優勝)  

3/23  卒業式 卒業生14名(内女子7名)

         女子が多かった年でした。

 

第11期 主将:東谷 康平

(平成20年4月~平成21年3月)

協会登録者 男子:○○  女子:○○ 合計:○○○

11/23 第30回奈良県ラグビーカーニバル  が優勝

  

第12期 主将:秋山 周平

(平成21年4月~平成22年3月)

協会登録者 男子:○○  女子:○○ 合計:○○○

11/23 第31回奈良県ラグビーカーニバル  が優勝

 

第13期 主将:立川 翔大

(平成22年4月~平成23年3月)

協会登録者 男子:○○  女子:○○ 合計:○○○

11/23 第32回奈良県ラグビーカーニバル  が優勝

 

第14期 主将:原 透和

(平成23年4月~平成24年3月)

協会登録者 男子:○○  女子:○○ 合計:○○○

11/23 第33回奈良県ラグビーカーニバル  が優勝

 

 

第15期 主将:村岡 麟太郎

(2014年4月~2015年3月)

協会登録者 男子:○○  女子:○○ 合計:○○○

6月  関西ジャンボリー15期が2日間全勝。

           とりみとしては初の快挙。

11/23  第34回奈良県ラグビーカーニバル 

           15期は惜しくも準優勝でしたが決勝の

            御所との激闘は大観衆を感動させてました。

12/14    第7回ヒーローズカップ近畿予選突破!

           (布施RS、花園RS、岩出RS)

2/12     第7回ヒーローズカップ関西大会 

      兵庫県チャンピオン芦屋RSに惜敗し

      全国大会への切符を惜しくも落とす。

 

第16期 主将:立川 和樹

(2015年4月~2016年3月)

協会登録者 男子:○○  女子:○○ 合計:○○○

11/23 第35回奈良県ラグビーカーニバル  が優勝

 

第17期 主将:清水 陽

(2016年4月~2017年3月 )

協会登録者 男子:○○  女子:○○ 合計:○○○

11/23 第36回奈良県ラグビーカーニバル    

   幼児〜6年、タグ全カテゴリー優勝!

         36回の歴史で奈良県初の完全制覇!

   6年(17期)は幼児~6年まで7連覇達成!

2/12 第9回ヒーローズカップ 関西大会進出。

   あと一歩で初の全国大会進出を逃す。

3月  泉会長、木村監督体制へ

 

 

第18期 主将:村岡 龍空

(2017年4月~2018年3月)

協会登録者 男子:118 女子:19 合計:137

5/5  東部大阪ライオンズカップで18期が

   見事2連覇達成。決勝戦は大観衆でした。

6月  関西ジャンボリー18期が2日間全勝。

   なんと4試合合計290得点で完封!

       (過去最多得失点差)

   試合前は18期のアップを見ようと

   他のスクールコーチや子供達が集まって

   きてました。

10月  ラグビーマガジンカップで全勝し

         優秀チームに選出されました。

   関西協会推薦チームに選ばれ関西代表として

   12月のトップリーグ前座で行われる

   フレンドシップマッチに奈良県チームとして

   初めて出場する事になりました。

12月  ラグビーマガジンフレンドシップに

         奈良県チームとして初出場。

         九州代表、関東代表チームと対戦して

         全員出場し全勝して終了。

12月  ヒーローズカップ近畿地区予選

         岩出RS、Kiwisと対戦し全勝し関西大会進出。

2月   ヒーローズカップ関西大会。

         川西RSに勝利し全国大会の切符をかけ

         洛西RSと対戦。

         試合終了間際に同点に追い付かれ同点で終了。

         全国大会への切符は抽選になり

         惜しくもクジを引き当てられず。

3月  第36回奈良県ラグビーカーニバル

   18期は幼児から7連覇達成!

3月   18期と最後試合をしたいと

        花園RSさん、枚方RSさん、みなとRCさん

        が奈良まで来て下さり試合をしました。

        枚方RSさんは全国大会6位

        みなとRCさんは全国準優勝になった後に

        来てくださいました。

        結果は18期が全勝して終了。

        18期が他チームにもリスペクトされ

        実力も全国トップレベルであった事を

        最後に証明してくれました。

 

第19期 主将:渡部 雄貴

(2018年3月~2019年3月)

 11/23 第37回奈良県ラグビーカーニバル  が優勝

 

第20期 主将:山崎 瑛太

(2019年4月~2020年3月)

協会登録者 男子:93 女子:10 合計:103

5/5      東部大阪ライオンズカップで20期が優勝

6月    関西ジャンボリーで20期が3勝1敗

10/26  ラグビーマガジンカップで20期が全勝

11/23  第38回奈良県ラグビーカーニバル

    20期が優勝

12/1  ヒーローズカップ近畿地区予選

            梅干しRS、草津RSと対戦し1勝1分

    抽選の結果、関西大会進出

1/26  ヒーローズカップ関西大会

            生野RS、倉敷RSと対戦し1勝1分

        あと一歩で初の全国大会進出を逃す。

 

第21期 主将:古川 裕介

 (2020年4月~2021年3月)

コロナ禍で春のライオンズカップ、関西ジャンボリー

夏合宿、ラグマガカップ等がことごとく中止に。

ラストを飾る奈良県卒業試合は無事開催され

21期が見事優勝!

 

第22期 主将:大村 拓矢

 (2021年4月~2022年3月)