体験・見学いつでもきてね!

部員大募集中です!!

【 募集案内 】

ラグビーかんたん観戦ガイド

KRT年表

第1期 主将:梶野 壮太(平成10年3月~平成11年3月)

男子:37 女子:16 合計:53

3月14日 鳥見こどもラグビークラブ発足説明会 ヴェルナール富雄

3月15日 鳥見小学校にて初練習(男子:25名、女子:5名) 野球練習の邪魔にならないスペースでタグラグビー

5月1日 クラブ名:「キッズラグビーとりみ」  

9月20日 生駒山麓公園で懇親バーベキュー大会  

11月7日 大八木淳史 ラグビー教室 鳥見小学校

3月22日 野球とグラウンド使用についての協議  

 

第2期 主将:和田 侑大(平成11年4月~平成12年3月)

男子:43 女子: 9 合計:52

4月1日 鳥見小学校のグラウンドの半面使用許可  

4月11日 第1回保護者総会 活動報告・計画、会計報告・計画、役員紹介

5月1日 クラブ規約制定  

5月15日 奈良県ラグビー協会加盟  

6月1日 ユニフォーム作成  

6月1日 KRTホームページ開設  

6月1日 募集広告資料配付 鳥見幼稚園の日曜参観で配付

9月15日 第1回キッズラグビーラグビーカーニバル開催 残念ながら雨天のため鳥見小学校体育館

10月24日 ママタグチーム練習開始  

11月23日 第19回奈良県ラグビーカーニバル初参加 1年・2年・ママは単独チーム、高学年・幼稚園は生駒RCに合流

3月19日 卒業式 クラブ最初の卒業生1名

 

第3期 主将:泉 勇介(平成12年4月~平成13年3月)

男子:58 女子: 3 合計:61

4月16日 第2回保護者総会 活動報告・計画、会計報告・計画、役員・学年コーチ紹介、規約改正

7月15日 7/15-16 夏合宿 城陽市鷹ノ巣公園(37名参加)

7月23日 お父さんの練習会 練習後、ソフトボール部とソフトの試合

8月19日 末永会長東京へ 泉会長・新屋監督体制へ

9月10日 大渕池公園で練習 大渕池公園で練習とハイキング

10月8日 第2回キッズラグビーラグビーカーニバル開催 サンヨーG 紅白対抗ミニラグビー・タグラグビーの試合

10月15日 生駒RC交流試合 サンヨーG タイの子供たちと交流試合

3月4日 6年生卒業試合(花園ラグビー場) YMCAチームとして参加

3月18日 卒業式 卒業生2名

 

第4期 主将: 平出 稜(平成13年4月~平成14年3月)

協会登録者 男子:69 女子: 4 合計:73

4月8日 花見(平城旧跡) 

4月15日 第3回保護者総会 活動報告・計画、会計報告・計画、役員・学年コーチ紹介、規約改正

4月29日 初の県外チームとの交流試合 大阪府警G(大東RS、大東中央RS、富田林RS)

5月13日 第55回奈良市民体育大会 奈良教育大G 保護者チームのセブンスデビュー

7月14日 7/14-15 夏合宿 城陽市鷹ノ巣公園、2日目は同志社大学ラグビー部の4年生に指導をいただく

7月20日 スタートコーチ講習会 スタートコーチ制度ができて

日本で初めて「とりみ」が講習会を行いました

8月19日 富田林RSと合同練習 大和高原いこいの村

10月8日 第3回キッズラグビーラグビーカーニバル開催 近大G 

午前:ラグビー、午後:騎馬戦、リレー、食べ物リレー、仮装美人コンテスト

10月14日 奈良県タグラグビー交流会 桜井市民体育館 (桜井、生駒)

11月11日 奈良市ラグビー祭り 鴻池第二G (YMCA、NTS、大和、広陵)

11月23日 第21回奈良県ラグビーカーニバル 桜井芝運動公園 

               3年・1年が優勝・・・夜は、80名の祝勝会

2月24日 三洋スポーツセンターグラウンド新装記念大会 生駒RCの招待、(生駒RC、桜井RS、四条畷RS、交野RS、枚方RS、港RS)

3月14日 卒業式 卒業生2名

3月31日 6年生卒業試合(花園ラグビー場) 生駒RSチームとして参加

 

第5期 主将:大植 崇弘(平成14年4月~平成15年3月)

協会登録者 男子:89 女子:16 合計:105

5月12日 第56回奈良市民体育大会 壮年の部でコーチチーム初の15人制に出場

7月6日 奈良県少年少女ラグビーを発展させる会交流試合 奈良教育大G

8月3日 8/3-8/5 夏合宿 飛騨清見村 菅コーチの紹介でスタート

9月1日 OJTラグビーカーニバル OJT、大阪RS、守口RS、八尾RS

10月20日 奈良県タグラグビー交流会 桜井市民体育館

11月23日 第22回奈良県ラグビーカーニバル

     4年、3年、幼稚園が優勝 ママタグも全勝優勝で県下敵なし

3月7日 KCNのクラブ番長 で「キッズラグビーとりみ」がOA

    ハイパントのキャッチを番長と対戦し2対1で惜しくも負ける

 

第6期 主将:坂本 達也(平成15年4月~平成16年3月)

協会登録者 男子:103 女子:19 合計:122

5月5日 同志社大学ラグビー祭 同志社大学G 山城RSと同志社大学ラグビー部に指導いただく

5月25日 キッズラグビーとりみ創立5周年記念交流試合 サンヨーG

(生駒RC、桜井RS、大和郡山RS、YMCA)

8月9日 8/9-8/11 夏合宿 飛騨清見村

10月5日 生駒RC交流試合 サンヨG タイの子供たちと交流試合

10月26日 東大阪ラグビー祭  

11月24日 第23回奈良県ラグビーカーニバル

     6年生初勝利(6年間で初めて勝利しました) 5年優勝

3月7日 6年生卒業試合(花園ラグビー場) 横田くんのゴールキックがすばらしかったです。

3月21日 卒業式 卒業生8名(内女子1名) 女子1名で6年間よく頑張ってくれました。

 

第7期 主将:林 祥太郎(平成16年4月~平成17年3月)

協会登録者 男子:104 女子:18 合計:122

 6月27日 同志社大学ラグビー教室 同志社大学G 生駒RCと参加

7月31日 鳥見小学校区夏祭り 夜店参加(あてもん屋)

8月22日 8/22-8/24 夏合宿 飛騨清見村

10月10日 とりみンピック参加 鳥見スポーツ・文化協会運動会

10月17日 第6回キッズラグビーラグビーカーニバル開催 富雄高校G 

     午前:ラグビー、午後:綱引き、騎馬戦、リレー、仮装美人コンテスト

10月31日 前栽RS交流試合 天理親里G

11月23日 第24回奈良県ラグビーカーニバル 幼児、4年が優勝

11月27日 第1回タグラグビーサントリーカップ 奈良予選 2位で予選通過(女子+5・6年)

12月18日 第1回タグラグビーサントリーカップ 近畿予選

     全国大会には行けなかったけど、花園第一グラウンドでプレーできました。

2月6日 大東中央RS交流試合 近大G

3月20日 卒業式 卒業生17名(内女子3名) 

3年から5年まで連続優勝したのに6年では優勝できませんでした。

3月21日 6年生卒業試合(花園ラグビー場)  

 

第8期 主将:平出 (平成17年4月~平成18年3月)

協会登録者 男子:120 女子:21 合計:141

4月24日 生駒RC創立30周年記念交流試合 サンヨーG(生駒RC、桜井RS、四条畷RS、)

6月26日 啓光学園ラグビー祭  

8月5日 8/5-8/7 夏合宿 岐阜・清見村

9月18日 前栽RS創設20周年交流試合 天理・親里

11月23日 第26回奈良県ラグビーカーニバル 幼児、1年、6年が優勝

12月4日 第7回キッズラグビーラグビーカーニバル開催 サンヨーG

    午前:生駒RS交流試合、午後:いつものカーニバル復活

3月19日 大東中央RS交流試合及び卒業式(サンヨーG)

卒業生16名(内女子5名) 6年で優勝。女子もタグで楽しみました。

3月21日 6年生卒業試合(花園ラグビー場)  

 

第9期 主将:上田 誠也(平成18年4月~平成19年3月)

協会登録者 男子:114 女子:18 合計:132

5月21日 第1回関西ラグビー祭り 花園

7月29日 鳥見小学校区夏祭り 夜店参加(ゲームとカップラーメンの店)

8月26日 8/26~28夏合宿  

9月3日 山辺RS創立30周年記念交流試合 天理・親里

10月8日 生駒RC交流試合 サンヨG タイの子供たちと交流試合

10月22日 東大阪RS主催交流試合 花園

11月23日 第27回奈良県ラグビーカーニバル 2年、3年、6年が優勝

3月18日 6年生卒業試合(花園ラグビー場)  

3月25日 卒業式 卒業生19名(内女子1名) 

 

第10期 主将:出口 颯人(平成19年4月~平成20年3月)

協会登録者 男子:99 女子:20 合計:119

4月8日 帝塚山大グラウンド初練習 毎月第二日曜にグラウンドを使用

4月29日 桜井RS創立30周年主催交流試合  

5月13日 第61回奈良市民体育大会 奈良教育大G

6月17日 5・6年東大阪RS交流試合参加 花園

6月24日 啓光学園ラグビー祭 今年から5・6年のみ

7月8日 八尾RS主催交流試合 花園

7月28日 鳥見小学校区夏祭り 夜店参加(ゲームとカップラーメンの店)

8月24日 8/24~26夏合宿 岐阜・清見村

11月23日 第29回奈良県ラグビーカーニバル 幼児、2年が優勝

3月16日 6年生卒業試合(花園ラグビー場)  

3月23日 卒業式 卒業生14名(内女子7名)女子が多かった年でした。

 

 

第11期 主将:東谷 康平(平成20年4月~平成21年3月)

協会登録者 男子:○○  女子:○○ 合計:○○○

11月23日 第30回奈良県ラグビーカーニバル    が優勝

 

 

第12期 主将:秋山 周平(平成21年4月~平成22年3月)

協会登録者 男子:○○  女子:○○ 合計:○○○

11月23日 第31回奈良県ラグビーカーニバル    が優勝

 

 

第13期 主将:立川 翔大(平成22年4月~平成23年3月)

協会登録者 男子:○○  女子:○○ 合計:○○○

11月23日 第32回奈良県ラグビーカーニバル    が優勝

 

 

第14期 主将:原 透和(平成23年4月~平成24年3月)

協会登録者 男子:○○  女子:○○ 合計:○○○

11月23日 第33回奈良県ラグビーカーニバル    が優勝

 

 

第15期 主将:村岡 麟太郎(2014年4月~2015年3月)

協会登録者 男子:○○  女子:○○ 合計:○○○

11月23日 第34回奈良県ラグビーカーニバル    が優勝

12月14日 第7回ヒーローズカップ近畿予選突破!(布施RS、花園RS、岩出RS)

2月12日   第7回ヒーローズカップ関西大会 

       兵庫県チャンピオン芦屋RSに惜敗し全国大会への切符を惜しくも落とす。

 

 

第16期 主将:立川 和樹(2015年4月~2016年3月)

協会登録者 男子:○○  女子:○○ 合計:○○○

11月23日 第35回奈良県ラグビーカーニバル    が優勝

 

 

第17期 主将:清水 陽(2016年4月~2017年3月 )

協会登録者 男子:○○  女子:○○ 合計:○○○

5月5日   東部大阪ライオンズカップで5年(18期)が見事優勝!

     花園第1Gでプレーできました。

11月23日 第36回奈良県ラグビーカーニバル    

     幼児〜6年、タグ全カテゴリー優勝!36回の歴史で奈良県初の完全制覇!!

               6年(17期)は幼児~6年まで7連覇達成!

2月12日 第9回ヒーローズカップ 関西大会進出。あと一歩で初の全国大会進出を逃す。

 

 

第18期 主将:村岡 龍空(2017年4月~2018年3月)

協会登録者 男子:118 女子:19 合計:137